Hyundai Ioniq 3 (2026): Der Volksstromer startet ab 28.950 Euro

Auf einen Blick
- Attraktiver Einstiegspreis: Der Hyundai Ioniq 3 ist ab sofort bestellbar und startet bei 28.950 Euro.
- Zwei Akku-Größen: Wahlweise mit 42-kWh-Batterie (108 kW / 147 PS, bis zu 344 km Reichweite) oder 61-kWh-Akku (99 kW / 135 PS, bis zu 497 km Reichweite).
- Nicht-ganz-Schnelllader mit V2L: Eher bescheidene 119 kW DC-Ladeleistung (10–80 % in 29 min), dafür aber ein optionaler 22-kW-AC-Onboard-Lader inklusive V2L-Steckdose.
- Neues Infotainment: Erstes Hyundai-Modell in Europa mit dem neuen Pleos Connect auf Android-Automotive-Basis.
- Fünf Ausstattungslinien: Verfügbar in Select, Trend, Prime sowie den sportlichen Varianten N Line und N Line Evo.
Mit den Modellen Ioniq 5 und Ioniq 6 hat Hyundai das Elektro-Segment von oben aufgerollt. Die 800V-Stromer sind auch heute noch überzeugend in Sachen Batterie- und Ladeperformance. Mit dem Inster kam dann ein Kleinstwagen, der zwar praktisch, mit seinem Design aber nicht unbedingt massentauglich ist.
Nun folgt der nächste logische Schritt in der Elektrifizierungsstrategie der Südkoreaner: Der völlig neue Hyundai Ioniq 3 bringt die bewährte E-GMP-Technologie in die hart umkämpfte Kompaktklasse. Und das zu einem Einstiegspreis, der viele Wettbewerber ins Schwitzen bringen dürfte.
Design & Karosserie: Ein Steilheck mit Mut zur Kante
Der im türkischen Werk Izmit speziell für den europäischen Markt gefertigte Ioniq 3 präsentiert sich laut Hyundai als „Aero Hatchback“. Uns gefällt das Steilheck, zumal es in rot an den seligen Alfa Romeo SZ erinnert. Die dynamische Silhouette verbindet die Alltagsnutzen eines klassischen Kompakten mit herausragender Aerodynamik: Der Luftwiderstandsbeiwert liegt bei guten cw 0,263.
Bei den stilistischen Details interpretiert der kleine Stromer die gewohnte E-Designsprache der Marke mit präzisen Kanten und den typischen Ioniq-Pixel-Lichtelementen. Acht Außenfarben sowie die optische deutlich differenzierten Sport-Ausstattungslinien N Line und N Line Evo bieten reichlich Raum für Individualisierung.
Antrieb & Laden: Kleine Batterie mit großem Motor und umgekehrt
Beim Antrieb geht Hyundai einen ungewöhnlichen Weg. Wer mehr Reichweite wählt, bekommt etwas weniger Leistung, profitiert aber von vorbildlichen Effizienzwerten:
- Basis-Batterie (42 kWh): Verfügbar für Select und Trend. Leistet 108 kW (147 PS), verbraucht 14,1 bis 14,4 kWh/100 km und stromert bis zu 344 Kilometer (WLTP) weit.
- Große Batterie (61 kWh): Für alle Linien bestellbar. Leistet 99 kW (135 PS), begnügt sich mit 13,7 bis 15,8 kWh/100 km und erzielt eine prognostizierte Reichweite von bis zu 497 Kilometern.
An Schnellladesäulen zieht der Ioniq 3 nur mit bis zu 119 kW (DC), wodurch der Akku rund 29 Minuten braucht, bis er von 10 auf 80 Prozent gefüllt ist. Bemerkenswert in dieser Preisklasse ist allerdings das optionale Technik-Paket (1.650 Euro): Es bringt erstmals einen 22-kW-AC-Onboard-Lader, ein passendes Typ-2-Kabel, einen Vehicle-to-Load-Adapter (V2L) sowie eine 230-Volt-Steckdose für den Innenraum mit. Hyundai positioniert den 3er damit klar an den städtischen AC-Säulen. Während des Einkaufs ist mit 22kW meist schon die ganze Fahrleistung der Woche nachgeladen.
Innenraum & Multimedia: Premiere für Pleos Connect
Trotz kompakter Maße bietet der Ioniq 3 dank des langen Radstands der E-GMP-Plattform und des ebenerdigen Fahrzeugbodens erstaunlich viel Platz für bis zu fünf Personen. Das Kofferabteil schluckt üppige 441 Liter und steckt damit manchem C-Segment Konkurrenten in die Tasche.
Im Cockpit feiert das neue Betriebssystem Pleos Connect auf Basis von Android Automotive OS seine Europa-Premiere. Das System bietet flüssige Navigation, Over-the-Air-Updates, den Digitalen Fahrzeugschlüssel 2.0 sowie Plug & Charge. Je nach Ausstattungslinie blicken Fahrer auf Touchscreens in den Größen 12,9 Zoll (Select), 9,9 Zoll Digital-Tacho (Trend) oder bis zu 14,6 Zoll (Prime).
Die technischen Daten im Überblick
| Parameter | Hyundai Ioniq 3 (42 kWh) | Hyundai Ioniq 3 (61 kWh) |
|---|---|---|
| Leistung | 108 kW (147 PS) | 99 kW (135 PS) |
| Batteriekapazität | 42 kWh netto | 61 kWh netto |
| WLTP-Reichweite | bis zu 344 km | bis zu 497 km |
| Energieverbrauch | 14,1 – 14,4 kWh/100 km | 13,7 – 15,8 kWh/100 km |
| Ladeleistung (DC / AC) | max. 119 kW / 11 kW (22 kW opt.) | max. 119 kW / 11 kW (22 kW opt.) |
| Ladezeit 10–80 % (DC) | ca. 29 Minuten | ca. 29 Minuten |
| Kofferraumvolumen | 441 Liter | 441 Liter |
| Einstiegspreis | ab 28.950 € | k. A. |
Ausstattungsvarianten und Optionen
Die Aufpreisliste erfordert etwas Konzentration, da Hyundai den Ioniq 3 zum Start schon in fünf Linien anbietet:
- Select (ab 28.950 €): Bringt Voll-LEDs, Rückfahrkamera, Smart-Key, 2-Zonen-Klima, Totwinkel- und Notbremsassistent 2.0 sowie das 12,9-Zoll-System mit. (Wärmepumpe im Komfort-Paket für 1.000 €).
- Trend: Ergänzt Akkuheizung, Privacy-Verglasung, Sitzheizung vorn, Induktionsladen und das 9,9-Zoll-Digitalcockpit.
- Prime: Volle Hütte inklusive Wärmepumpe, Matrix-LED, 14,6-Zoll-Navi, BOSE-Sound und Stoff-Velours-Sitzbezügen.
- N Line & N Line Evo: Bieten sportliche Exterieur- und Interieur-Anpassungen, exklusive Felgen und bei N Line Evo maximalen Komfort auf Prime-Niveau.
AutoScout24-Fazit
Mit einem Einstiegspreis von unter 29.000 Euro liefert Hyundai ein sehr starkes Argument für den Umstieg auf die Elektromobilität ab. Auch wenn das Geflecht aus Ausstattungslinien und Zusatzpaketen etwas Konzentration erfordert: Der Ioniq 3 hat das Zeug dazu, der neue Volks-Stromer in der Kompaktklasse zu werden. (Text: an | Bilder: Hyundai)
Alle Artikel
Alle ansehen
Brandgefahr bei VW & Cupra: Ladebegrenzung auf 80 Prozent und neuer E-Auto-Rückruf
Die nächste unerfreuliche VW-Rückruf-Nachricht: Bei internen Kontrollen wurden eklatante Qualitätsmängel an einzelnen Hochvoltzellen diverser ID.- und Cupra-Modelle festgestellt, die im schlimmsten Szenario zu schweren Bränden führen können.

Porsche Mission S: Mittelmotor-Hammer mit 8-Zylinder-Gerüchten oberhalb des 911
Mit dem Konzeptfahrzeug Porsche Mission S geben die Zuffenhausener nicht nur einen Vorgeschmack auf die zukünftige Formensprache der Marke, sondern kündigen offiziell die Entwicklung einer Mittelmotor-Supersportwagenplattform oberhalb des 911 an. Der Motor könnte legendär werden.

Pariser Autosalon 2026: Unsere wichtigsten Highlights
Alle zwei Jahre im Oktober öffnet der Pariser Autosalon seine Pforten und präsentiert zahlreiche Neuheiten und Weltpremieren. Heuer stehen besonders elektrische Kleinwagen, SUV in allen Größen und neue Studien im Mittelpunkt. Wir haben uns auf der Messe umgesehen und stellen die Highlights vor.
