Preis im Verhältnis zur Auswahl
Das beste Verhältnis aus Preis und Auswahl bieten aktuell Fahrzeuge, die 2020 zum ersten Mal zugelassen wurden: durchschnittlich 73.800 € bei 10 verfügbaren Angeboten.
Der BMW M8 ist das Topmodell der 8er-Reihe als Coupé, Cabrio oder Gran Coupé. Mit 4,4L-V8-Biturbo (625 PS, 750 Nm) beschleunigt er in 3,2s auf 100 km/h und erreicht 305 km/h. Vereint Supersportwagen-Performance mit S-Klasse-Komfort. Wird zum begehrten Sammlerstück für Puristen.
Ideal für:

Der Neupreis für einen BMW M8 Competition (als Standard) beginnt bei ca. 183.500 € bis 185.400 €. Mit Sonderausstattung sind Preise über 215.000 € möglich. Sechsstellige Beträge müssen auch beim Kauf eines BMW M8 Gebrauchtwagens einkalkuliert werden.
Nicht nur beim Preis der 8er-Coupés von M Automobile gibt es Unterschiede. Das Topmodell M8 Competition hat mit 625 PS deutlich mehr Leistung als ein 850er und grenzt sich optisch durch Heckspoiler und schwarz lackierte Anbauteile vom M850i ab.
Hier siehst du die Durchschnittspreise nach dem Jahr der Erstzulassung und wie viele Angebote es gerade auf AutoScout24 gibt.
Letzte Datenaktualisierung: 13.10.2026
Das beste Verhältnis aus Preis und Auswahl bieten aktuell Fahrzeuge, die 2020 zum ersten Mal zugelassen wurden: durchschnittlich 73.800 € bei 10 verfügbaren Angeboten.
Die größte Auswahl gibt es aktuell bei Fahrzeugen mit Erstzulassung 2025. Auf AutoScout24 findest du dafür 13 Angebote.
| Erstzulassung | Preis im Schnitt | Angebote |
|---|---|---|
| 2025 | 117.900 € | |
| 2024 | 100.000 € | |
| 2023 | 95.890 € | |
| 2022 | 91.590 € | |
| 2021 | 83.970 € | |
| 2020 | 73.800 € | |
Der BMW M8 positioniert sich an der absoluten Spitze des BMW-Portfolios. Die Münchner brachten den M8 2019 als Performance‑Ableger der 8er‑Reihe auf den Markt und belebten damit die Tradition großer BMW‑Coupés. Der 4,4‑Liter‑V8 (S63) mit zwei Twin‑Scroll‑Turboladern stammt aus dem M5 und ist mit einer 8‑Gang‑M‑Steptronic gekoppelt. Ab Werk schickt der Sport-GT seine Kraft an alle vier Räder, dank variabler Kraftverteilung lässt sich per Drift‑Modus auch nur die Hinterachse nutzen. Anpassbare Fahrmodi und ein adaptives Fahrwerk bieten große Bandbreite von Langstreckenkomfort bis Track‑Modus. Spannend: Er ist zwar der legitime Nachfolger der 6er-Reihe, zielt aber mit seiner Performance direkt auf Kaliber wie den Porsche 911 Turbo oder den Mercedes-AMG GT 63 4-Türer. Seit dem Facelift 2023 ist die Competition‑Variante Serie. Sie leistet 460 kW/625 PS und sorgt für 3,2 s von 0 auf 100 km/h. Der V8 entwickelt sein maximales Drehmoment von 750 Nm schon ab 1.800 U/min und zieht bis 7.200 U/min sauber durch. Ein optionales M Driver’s Package hebt die elektronische Höchstgeschwindigkeitsbegrenzung von 250 km/h auf 305 km/h. Serienmäßig sind dann auch M‑Keramikbremsen verbaut. Im Coupé senkt ein serienmäßiges Carbon‑Dach den Schwerpunkt. Im Innenraum dominieren feinste Materialien und ein digitales „BMW Curved Display“, das Instrumententafel und Infotainment in einer gebogenen Einheit vereint. Serienmäßig sind elektrisch verstellbare M‑Sportsitze mit Memory‑Funktion, Vier‑Zonen‑Klima, Laserlicht, Head‑up‑Display und ein umfangreiches Assistenzpaket (Driving Assistant Professional) an Bord. Das Cabrio besitzt ein elektrisches Stoffverdeck, das bis 50 km/h in 15 Sekunden öffnet oder schließt.
| Merkmal | Daten / Fakten |
|---|---|
| Modell | BMW M8 |
| Generation | F91, F92, F93 (seit 2019, Facelift seit 2022) |
| Fahrzeugklasse | Oberklasse |
| Karosserieform | Coupé & Cabriolet, 2 oder 4 Türen, 2+2 oder 4 Sitzplätze, |
| Crashtest-Wertung | 5 Sterne Euro NCAP |
| Antrieb | M xDrive Allradantrieb |
| Getriebe | 8-Gang-Automatik |
| Motoren | Benzin |
| Leistung | 600 – 625 PS (je nach Variante) |
| 0–100 km/h | ca. 3,2 – 3,4 Sekunden |
| Höchstgeschwindigkeit | bis zu 305 km/h (elektronisch begrenzt) |
| Länge | 4.867 – 5.098 mm |
| Breite | 1.907 – 1.948 mm |
| Höhe | ca. 1.362 – 1.420 mm |
| Radstand | 2.827 – 3.027 mm |
| Kofferraumvolumen | bis zu 440 Liter |
| Leergewicht | ca. 1.960 – 2.070 kg |
| Verbrauch (kombiniert, WLTP) | ca. 10,5 – 11,6 l/100 km (modellabhängig) |
| CO₂-Emissionen (kombiniert WLTP) | ca. 238 – 265 g/km (modellabhängig) |
| CO₂-Klasse | G (modellabhängig) |
| Abgasnorm | Mindestens Euro 6d TEMP |
| Neupreis (01/2025) | ab 185.400 Euro |
In Deutschland wird der M8 erst als „normales“ Modell mit 600 PS und optional als Competition mit 625 PS angeboten. Nach dem Facelift bliebt nur noch das Topmodell im Programm. Alle M8 waren jeweil in drei verschiedenen Karosserievarianten verfügbar: Das M8 Coupé (F92) als der Klassiker. Kompromisslos sportlich, flache Silhouette, Kohlefaser-Dach serienmäßig. Das M8 Cabriolet (F91) als Genuss-Gleiter. Stoffverdeck (öffnet in 15 Sek.), Nackenwärmer und V8-Sound ungefiltert. Als besonders edle M5-Alternative bot sich das M8 Gran Coupé (F93) an und war entsprechend auch der Bestseller im Programm. 20 cm mehr Radstand sorgen für echte Rücksitze und vier Türen, ohne die aggressive Optik zu verwässern.
Für alle, denen ein AMG zu auffällig und ein 911 oder R8 zu unpraktisch ist. BMW hat mit dem M8 einen Spagat geschafft, der einen Nerv bei den Kunden getroffen hat: Sie haben den alten M6 geschickt weiter oben in der Nahrungskette platziert und einen echten SL- und S-Klasse Coupé-Konkurrenten erschaffen, der gleichwegs auch auf der Rennstrecke seinem M-Logo alle Ehre machte. Naturgemäß hat soviel Luxus und Leistung seinen Preis, der Einstand und der Unterhalt ist entsprechend üppig.
| Nutzungsprofil | Passt der M8? | Kurzfazit |
|---|---|---|
| Rennstrecke & Performance | 🟢 Sehr gut | Extrem hohe Leistung, präzises Handling und optionales Drift‑Modus machen den M8 zum Track‑Day‑Star. 3,2 s auf 100 km/h und 305 km/h Spitze. |
| Langstrecke & Reise | 🟢 Sehr gut | Hoher Komfort, leiser Innenraum, adaptives Fahrwerk und Allradantrieb bieten souveräne GT-Tauglichkeit, Verbrauch ist in dieser Klasse Nebensache. |
| Luxus & Image | 🟢 Sehr gut | Exklusive Materialien, viel Infotainment und seltenes Erscheinung wirken repräsentativ und prestigeträchtig. |
| Alltag & Stadt | 🟡 Eingeschränkt | Große Abmessungen und kleiner Kofferraum erschweren Stadtverkehr und Parken; hoher Verbrauch und CO₂‑Emissionen ärgern die letzte Generation. |
| Familie & Gepäck | 🟡 Eingeschränkt | Gran Coupé bietet vier vollwertige Sitze, aber trotz 440 l Kofferraum sind Platz und Komfort nicht auf Limousinen‑Niveau; Coupé/Cabrio nur 2+2‐Sitze. |
| Kostenbewusste Käufer | 🔴 Schlecht | Hoher Anschaffungspreis und laufende Kosten (Versicherung, Steuer, Reifen). Wertverlust relativ hoch, trotz Sammlerstatus. |
Der direkteste Rivale ist der Mercedes-AMG GT 63 S, der SL 63 und die S-Klasse-Coupés und Cabriolets mit dem großen AMG-Motor. Der Porsche 911 Turbo ist fahrdynamisch noch präziser und werthaltiger, aber weniger komfortabel und nochmal deutlich teurer. Wer es britisch mag, greift zum Bentley Continental GT, der noch mehr Luxus, aber weniger Sportlichkeit bietet. Preisbewusste schauen auf den BMW M850i, der im Alltag fast genauso souverän ist. Ein Geheimtipp in dieser Klasse ist der Lexus LC500, der allerdings weniger Leistung, dafür mehr Kultur bietet.
Unsere AutoScout24-Testredaktion hat den BMW M8 zuletzt im Jahr 2020 getestet.
Wie viel „M“ steckt nun im BMW M8 Competition Cabriolet xDrive? Das hängt von der Perspektive ab – genauer gesagt davon, wie man einen M BMW selbst definiert. Gehört man zu den Puristen, die sich gerne an den M3 E30 oder den M5 E34 erinnern, dann ist der M8 definitiv das falsche Auto: zu groß, zu schwer und in vielen Momenten vielleicht auch zu üppig motorisiert. Sieht man jedoch das M8 Cabrio als eine Art Hochleistungs-Langstreckenwagen mit, wie BMW selbst sagt, aus dem Motorsport inspirierter Leistung, dann kann man mit diesem offenen Bayern durchaus glücklich werden. Denn die große, entspannte und manchmal querfahrende Reise zu zweit ist das, was ihm am besten liegt.
Lese jetzt den vollständigen Testbericht.
Bislang sind für den BMW M8 keine modell‑spezifischen Rückrufaktionen bekannt.
Ein großes Thema bei BMW-Modellen der Baujahre 2022 bis 2024 (und damit auch späten M8) ist das Integrierte Bremssystem (IBS). Ein potenzieller Signalfehler im Sensor kann hier zum Ausfall der Bremskraftunterstützung sowie von ABS und DSC führen. Die Bremse funktioniert mechanisch weiter, erfordert aber deutlich mehr Pedalkraft. BMW tauscht die Einheit bei Bestandsfahrzeugen aus. Achten Sie beim Kauf zwingend darauf, dass diese Maßnahme (Code 0034670200 o.ä.) erledigt wurde!
Die Gesamtbewertung und die Anzahl der Bewertungen berücksichtigen auch ältere Bewertungen, die hier nicht mehr angezeigt werden.
Ich habe mit dem Auto sehr gute Erfahrungen gemacht, aufgrund dessen, weil es ein sehr leistungsstarkes Auto ist. Die Sitzbelüftung ist sehr stark im Gegensatz zu anderen Fahrzeugen, was ich sehr positiv finde. Was mir leider nicht so gefällt ist, dass er zu lang ist. Über fünf Meter, somit komme ich nicht in alle Parkplätze. Was ein neuer Käufer dennoch wissen sollte ist, dass das Auto im Unterhalt sehr teuer ist und die Versicherung ebenfalls teuer ist. Am Auto vermisse ich sehr das Panoramadach. Dieses wurde für den M8 nicht angeboten.
Vielfahrer/Pendler:innen
2020