Preis im Verhältnis zur Auswahl
Das beste Verhältnis aus Preis und Auswahl bieten aktuell Fahrzeuge, die 2014 zum ersten Mal zugelassen wurden: durchschnittlich 33.723 € bei 114 verfügbaren Angeboten.
Die Mercedes S-Klasse ist die Referenz für Komfort, Technik und Sicherheit - hier wird der Standard der Zukunft definiert. Bei AutoScout24 finden Sie Neuwagen, Jahreswagen und junge Gebrauchte dieser Luxuslimousine.
Ideal für:





















Die S-Klasse gilt als sehr zuverlässig, insbesondere bei den Sechszylinder-Diesel- und Benzinvarianten. Dennoch empfiehlt sich beim Gebrauchtkauf eine genaue Prüfung der Elektronik und Assistenzsysteme, da hier vereinzelt Software-Updates erforderlich sein können.
Der S 450 d 4MATIC gilt aktuell als ausgewogener Kompromiss aus Leistung, Komfort und Effizienz. Er bietet über 360 PS, souveränen Durchzug und eine gute Serienausstattung. Plug-in-Hybride wie der S 580 e lohnen sich vor allem für Fahrer mit täglichem Kurzstreckenanteil.
Die reguläre S-Klasse gibt es nicht mehr als V12, auch nicht in den AMG-Varianten. Dennoch bleibt die Krönung des Motorenbaus für die Baureihe 223 erhalten – und zwar in Form des Maybach S680 4Matic. Das besonders luxuriöse Modell bringt es auf 612 PS und 900 Nm aus dem doppelt turbogeladenen 6-Liter-V12.
Hier siehst du die Durchschnittspreise nach dem Jahr der Erstzulassung und wie viele Angebote es gerade auf AutoScout24 gibt.
Letzte Datenaktualisierung: 11.10.2026
Das beste Verhältnis aus Preis und Auswahl bieten aktuell Fahrzeuge, die 2014 zum ersten Mal zugelassen wurden: durchschnittlich 33.723 € bei 114 verfügbaren Angeboten.
Die größte Auswahl gibt es aktuell bei Fahrzeugen mit Erstzulassung 2025. Auf AutoScout24 findest du dafür 164 Angebote.
| Erstzulassung | Preis im Schnitt | Angebote |
|---|---|---|
| 2026 | 128.923 € | |
| 2025 | 96.808 € | |
| 2024 | 104.919 € | |
| 2023 | 87.893 € | |
| 2022 | 74.841 € | |
| 2021 | 69.926 € | |
| 2020 | 55.950 € | |
| 2019 | 53.575 € | |
| 2018 | 52.608 € | |
| 2017 | 43.413 € | |
| 2016 | 40.320 € | |
| 2015 | 41.310 € | |
| 2014 | 33.723 € | |
| 2013 | 27.500 € | |
| 2012 | 20.990 € | |
| 2011 | 16.650 € | |
| 2010 | 15.200 € | |
| 2009 | 12.890 € | |
| 2008 | 12.200 € | |
| 2007 | 11.500 € | |
| 2006 | 11.900 € | |
| 2005 | 9.550 € | |
| 2004 | 8.500 € | |
| 2003 | 7.500 € | |
| 2002 | 7.500 € | |
| 2001 | 8.495 € | |
| 2000 | 12.999 € | |
| 1999 | 5.900 € | |
| 1998 | 10.888 € | |
| 1997 | 19.900 € | |
| 1996 | 17.900 € | |
| 1995 | 18.900 € | |
| 1994 | 19.999 € | |
| 1993 | 14.850 € | |
| 1992 | 12.900 € | |
| 1991 | 17.900 € | |
| 1990 | 15.500 € | |
| 1989 | 13.500 € | |
| 1988 | 18.000 € | |
| 1987 | 16.900 € | |
| 1986 | 10.700 € | |
| 1985 | Keine Daten | 0 Angebote |
| 1984 | Keine Daten | 0 Angebote |
| 1983 | 25.990 € | |
Die aktuelle Generation (Baureihe W223) hat das Cockpit radikal digitalisiert und den Bedienkomfort auf ein neues Level gehoben. Ob als effizienter Langstrecken-Diesel, als kraftvoller V8 oder als Plug-in-Hybrid mit rund 100 Kilometern elektrischer Reichweite: Die S-Klasse bleibt das ultimative Statussymbol für Vorstände, Vielfahrer und Chauffeur-Dienste. Mit Innovationen wie der extrem wendigen Hinterachslenkung und dem hochmodernen MBUX-Infotainmentsystem setzt sie weiterhin den Benchmark.
Mit der Modellpflege im Januar 2026 zündet Mercedes beim W223 noch einmal ein richtig großes Update: neues Lichtdesign mit Stern-Signaturen, mehr Personalisierung, ein deutlich modernisierter Innenraum mit neuer Software-Architektur – das MB.OS ist eine MBUX-Weiterentwicklung – und Antrieben, die spürbar nachgeschärft wurden. Ein Fokus lag auch auf der Optimierung der Fahrassistenzsysteme: Die cloudbasierte Dämpferregelung vorausschauender Fahrwerke und erweiterte Level-2++ Assistenten machen das Reisen nochmals entspannter, auch wenn der Sprung zu Level 3 bei 130 km/h auf der Autobahn stark von lokalen Regularien abhängt.
Damit soll sie ihren Thron gegen die harte Konkurrenz aus München und Ingolstadt verteidigen. Besonders die Langversion (V223) ist auf vielen Märkten und bei Chauffeur-Services der absolute Standard, da sie im Fond Beinfreiheit auf First-Class-Niveau bietet.
Wer ein Höchstmaß an Luxus, Repräsentanz und Entspannung sucht, kommt an diesem Auto nicht vorbei.
| Merkmal | Daten / Fakten |
|---|---|
| Modell | Mercedes-Benz S-Klasse |
| Generation | W223 (seit 2020, Facelift seit 01/2026) |
| Fahrzeugklasse | Oberklasse |
| Karosserieform | Limousine, 4 Türen, 4 bis 5 Sitzplätze, auch als Langversion |
| Crashtest-Wertung | Noch nicht getestet |
| Antrieb | Heckantrieb, Allradantrieb |
| Getriebe | 9-Gang-Automatik |
| Motoren | Benzin, Diesel, Mild-Hybrid, Plug-in Hybrid |
| Leistung | 286 – 802 PS (je nach Variante) |
| 0–100 km/h | ca. 3,3 – 6,4 Sekunden |
| Höchstgeschwindigkeit | bis zu 290 km/h (elektronisch begrenzt) |
| Länge | 5.179 – 5.469 mm |
| Breite | 1.921 mm |
| Höhe | 1.503 – 1.513 mm |
| Radstand | 3.106 – 3.396 mm |
| Kofferraumvolumen | 305 – 550 Liter |
| Leergewicht | ca. 1.995– 2.350 kg |
| Verbrauch (kombiniert, WLTP) | ca. 0,6 – 14,1 l/100 km (modellabhängig) |
| CO₂-Emissionen (kombiniert WLTP) | ca. 14 – 322 g/km (modellabhängig) |
| Elektrische Reichweite (Plug-in Hybrid) | bis ca. 114 km |
| Abgasnorm | Mindestens Euro 6d ISC-FCM |
| Neupreis (02/2026) | ab 109.220,58 Euro |
Auch in der W223-Generation bietet Mercedes-Benz für jedes Szenario und jeden Geschmack den passenden Antrieb. Selbstverständlich zählt jede Variante zum technologisch Besten, was der Markt bietet. Den Einstieg machen die Reihensechszylinder, die es als Diesel und Benziner gibt, und die allesamt Turbo-geladen sind und von einem 48V-Mildhybrid mit 23 PS unterstützt werden. Die Leistungen reichen bei den Ottomotoren von 367 PS bis 449 PS, bei den Dieseln von 286 PS bis 367 PS. Auch zwei Plug-in-Hybride gibt es auf Basis des Dreiliter-Reihensechszylinder-Benziners: Den S450 e und den S580 e. Mit einer Systemleistung von 435 PS und 585 PS seit dem Facelift sind sie so kräftig, dass sie eigentlich keinen Wunsch nach mehr aufkommen lassen. Doch in einer S-Klasse darf es immer etwas mehr sein. Deshalb verkaufen die Schwaben natürlich auch noch größere Motoren. Denn der S580 ohne e vertraut auf einen 503 PS starken Vierliter-V8-Biturbo, der ebenfalls vom 23 PS EQ-Booster unterstützt wird. Noch mehr EQ-Boost gibt es nur für den AMG S63 E Performance. Sein Plug-in-Antrieb bringt es auf 802 PS Systemleistung und ist damit die europäische Speerspitze im Programm – denn der V12-Motor des Maybachs wird in Deutschland nicht angeboten.
Die S-Klasse ist für Menschen, die Komfort nicht als Feature sehen, sondern als Standard: Geschäftsführer-Alltag, Langstrecken, Chauffeurbetrieb, repräsentative Termine, oder einfach das Bedürfnis, dass ein Auto niemals nervt, sondern immer maximal verwöhnt. Die Modellpflege macht sie noch stärker zum „digitalen Luxusprodukt“ mit großer Display-/Software-Kompetenz, ohne den klassischen S-Klasse-Kern zu verlieren.
| Dein Nutzungsprofil | Passt die S-Klasse? | Kurzfazit |
|---|---|---|
| Viel Autobahn & lange Strecken | 🟢 Sehr gut | Genau ihr Zuhause: Komfort, Ruhe, Assistenzsysteme – die S-Klasse ist hier Referenz |
| Business & repräsentatives Auftreten | 🟢 Sehr gut | Flaggschiff bleibt Flaggschiff – mit noch mehr Tech-Inszenierung im Facelift |
| Komfort im Fond / Chauffeurbetrieb | 🟢 Sehr gut | Langversion + Fond-Entertainment/Komfortfeatures sind genau dafür gebaut |
| Stadtverkehr & Kurzstrecken | 🟠 Wenigergeeignet | Die Übersichtlichkeit bleibt anspruchsvoll,auch wenn die Assistenten helfen |
| Umweltbewusstsein | 🟡Eingeschränkt | Hier wäre ein EQS die bessere Wahl, der PHEV lohnt nur, wenn man wirklich lädt |
Der BMW 7er (G70) polarisiert mit seinem wuchtigen Design noch mehr, bietet im Fond den riesigen Kino-Bildschirm und ist fahrdynamisch etwas sportlicher ausgelegt. Der Audi A8 punktet mit zeitloser Eleganz, bester Verarbeitungsqualität, steht aber technologisch kurz vor seiner Ablösung. Der Porsche Panamera ist die Alternative für Käufer, die die Fahrdynamik eines Sportwagens in einer Luxuslimousine suchen.
Die Mercedes-Benz S-Klasse (W223) macht ihrem Ruf alle Ehre: Sie ist ein technologisches Meisterwerk. Das Fahrwerk, die Ruhe im Innenraum und die innovativen Assistenten sind schlichtweg überragend. Wer das nötige Kleingeld besitzt und sich nicht am radikalen Touch-Bedienkonzept stört, findet hier das Maß der automobilen Dinge. Besonders die Kombination aus Hinterachslenkung und der großen Reichweite der Plug-in-Hybride zeigt, dass auch ein großes Schiff zukunftsfähig und agil sein kann.
Als Technologieträger steckt die S-Klasse voller komplexer Elektronik, die besonders in den ersten Baujahren Kinderkrankheiten aufwies.
MBUX Software: Bei frühen Modellen klagten Fahrer über "Black Screens" (schwarze Bildschirme), Abstürze des Infotainments oder fehlerhafte Ambientebeleuchtung. Durch zahlreiche Over-the-Air (OTA) Updates wurde die Stabilität massiv verbessert. Achten Sie auf die neueste Software-Version! Lenkungskupplung: Ein relevanter Rückruf betraf Modelle der Baujahre 2022/2023. Hier konnte eine Schraubverbindung an der Lenkung nicht korrekt festgezogen sein, was im Ernstfall zu Lenkproblemen führen konnte. Kraftstoffpumpe: Bei einigen Verbrenner-Modellen (bis ca. Baujahr 2023) gab es weltweit Rückrufe wegen eines fehlerhaften Impellers in der Kraftstoffpumpe, was zum Absterben des Motors führen konnte.

Die S-Klasse ist selten ein Schnäppchen – aber der Markt ist groß: vom jungen Gebrauchten bis zum sehr gut ausgestatteten Langversion-Chauffeurfahrzeug. Wenn du gezielt filterst (Motorisierung, Lang/kurz, Ausstattungspakete, Baujahr rund um die Modellpflege), findest du schnell „deine“ S-Klasse statt nur irgendeine. (AutoScout24)
Die Gesamtbewertung und die Anzahl der Bewertungen berücksichtigen auch ältere Bewertungen, die hier nicht mehr angezeigt werden.
Ich fahre die S-Klasse (Baujahr 2011) mit ungefähr 94.000 Kilometern auf dem Tacho seit weniger als sechs Monaten. Ein echtes Schiff für die Straße – Platz und Komfort sind mit 11/10 schlicht überragend! Außer der Feststellbremse gab es keine Reparaturen oder TÜV‑Mängel. Auf Langstrecken ist der Wagen ein absoluter Traum. Aufgrund der Größe ist nur beim Einparken etwas Übung erforderlich, und der Verbrauch ist durchschnittlich für einen 4,7‑l-Motor. Für Liebhaber des Luxus stellt dieses Fahrzeug eine eindeutige Empfehlung dar.
Sportliche Fahrer:innen/ Luxusliebhaber:innen
2011
Autotest
2,0
Familien
2,6
Senioren
2,8
Transport
4,1
Preis/Leistung
3,8
Stadtverkehr
4,3
Langstrecke
1,6
Fahrspaß
2,2
Notenskala
Sehr gut (0,6 - 1,5)
Gut (1,6 - 2,5)
Befriedigend (2,6 – 3,5)
Ausreichend (3,6 – 4,5)
Mangelhaft (4,6 – 5,5)