Preis im Verhältnis zur Auswahl
Das beste Verhältnis aus Preis und Auswahl bieten aktuell Fahrzeuge, die 2015 zum ersten Mal zugelassen wurden: durchschnittlich 11.727 € bei 200 verfügbaren Angeboten.
Der Audi A4 ist einer der vielfältigsten Mittelklasse-Autos: sehr sauber verarbeitet, stark auf der Langstrecke und als Avant besonders alltagstauglich. Entscheidend ist die richtige Motorwahl, denn zwischen 35 TFSI, 40 TDI und RS 4 liegen Welten.
Ideal für:





















Stand 5. Mai 2026 liegen die meisten Audi-A4-Inserate auf AutoScout24 grob zwischen 8.995 und 31.950 Euro. Für einen guten A4 B9.5 ab 2019 solltest du meist eher mit deutlich über 20.000 Euro rechnen.
Für die meisten Käufer ist der A4 Avant 40 TDI die beste Wahl. Er verbindet starke Alltagssouveränität, moderaten Verbrauch und gute Wiederverkaufsaussichten. Bei Benzinern ist der 40 TFSI die sinnvollste Empfehlung.
Ja. Genau dort spielt der A4 seine Stärken aus. Geräuschniveau, Sitze, Fahrstabilität und Antriebsabstimmung machen ihn zu einem sehr guten Autobahnauto, vor allem als 35 TDI, 40 TDI oder S4.
Die Limousine wirkt klassischer und ist etwas eleganter, der Avant ist klar praktischer. Er bietet 495 bis 1.495 Liter Kofferraum statt 460 Liter in der Limousine und ist deshalb für viele Gebrauchtwagenkäufer die bessere Wahl.
Er ist okay, aber nicht die überzeugendste Motorisierung. Der 150-PS-Benziner reicht, wirkt im A4 aber weniger passend als der 204-PS-40-TFSI. Wirklich interessant wird der 35 TFSI vor allem dann, wenn er merklich günstiger ist.
Insgesamt ja. Der A4 B9 schneidet in der ADAC-Pannenstatistik sehr gut ab. Prüfen solltest du trotzdem Achsen, Feder-Dämpfer-Einheiten, Rückrufhistorie, Diesel-Abgasperipherie und die allgemeine Wartungsqualität.
Diese Bewertung wird von unserem Expertenteam nach umfangreichen Tests des Fahrzeugs vergeben.
Hier siehst du die Durchschnittspreise nach dem Jahr der Erstzulassung und wie viele Angebote es gerade auf AutoScout24 gibt.
Letzte Datenaktualisierung: 14.10.2026
Das beste Verhältnis aus Preis und Auswahl bieten aktuell Fahrzeuge, die 2015 zum ersten Mal zugelassen wurden: durchschnittlich 11.727 € bei 200 verfügbaren Angeboten.
Die größte Auswahl gibt es aktuell bei Fahrzeugen mit Erstzulassung 2023. Auf AutoScout24 findest du dafür 2.037 Angebote.
| Erstzulassung | Preis im Schnitt | Angebote |
|---|---|---|
| 2025 | 37.510 € | |
| 2024 | 31.750 € | |
| 2023 | 25.831 € | |
| 2022 | 23.929 € | |
| 2021 | 23.238 € | |
| 2020 | 22.353 € | |
| 2019 | 19.528 € | |
| 2018 | 17.646 € | |
| 2017 | 16.102 € | |
| 2016 | 14.826 € | |
| 2015 | 11.727 € | |
| 2014 | 9.914 € | |
| 2013 | 9.007 € | |
| 2012 | 8.515 € | |
| 2011 | 6.991 € | |
| 2010 | 6.341 € | |
| 2009 | 5.484 € | |
| 2008 | 5.052 € | |
| 2007 | 4.022 € | |
| 2006 | 3.980 € | |
| 2005 | 3.466 € | |
| 2004 | 2.700 € | |
| 2003 | 2.887 € | |
| 2002 | 2.625 € | |
| 2001 | 2.100 € | |
| 2000 | 1.950 € | |
| 1999 | 1.500 € | |
| 1998 | 1.500 € | |
| 1997 | 1.500 € | |
| 1996 | 2.400 € | |
| 1995 | 2.300 € | |
Im Mittelpunkt für viele Gebrauchtwagenkäufer steht heute der Audi A4 B9/B9.5. Die Baureihe wurde von 2015 bis 2024 gebaut, der Nachfolger heißt seit Juli 2024 Audi A5. Für Käufer bedeutet das etwas Gutes: Der A4 ist am Ende seiner Laufzeit sehr ausgereift, gebraucht gut verfügbar und als Avant der perfekte Allrounder. Die normalen Vierzylinder reichen von 136 bis 265 PS, dazu kommen der drehmomentstarke S4 TDI und der RS 4 Avant als sportliche Spitze.
| Baureihen-Fokus | Audi A4 B9/B9.5, 2015 bis 2024, Facelift ab 2019 |
| Modellstatus | Seit 16. Juli 2024 durch den Audi A5 als Nachfolger abgelöst |
| Karosserien | Limousine und Avant, dazu A4 allroad quattro als Crossover-Ableger |
| Länge / Breite / Radstand | 4,76 m / 1,85 m / 2,82 m |
| Höhe | Limousine 1,43 m, Avant 1,46 m |
| Kofferraum | Limousine 460 l, Avant 495 bis 1.495 l |
| Motoren im späten Programm | 2,0-Liter-Benziner und 2,0-Liter-Diesel mit 136 bis 265 PS, S4 TDI 3,0-Liter-Diesel mit 341 PS, RS 4 Avant 2,9-Liter-Benziner mit 450 PS |
| Antrieb | Frontantrieb oder quattro, je nach Variante |
| Getriebe | 7-Gang S tronic, bei S4 und RS 4 8-Gang tiptronic |
| Anhängelast | Je nach Variante bis 2,1 t gebremst, ein A4 Avant 35 TFSI zieht 1,5 t bei 12 Prozent Steigung |
| Nutzertyp | Passende Version | Warum | Kurze Empfehlung |
| Vielfahrer | A4 35 TDI | 163 PS und 370 Nm reichen locker, der Diesel passt gut zum Autobahnprofil | Beste Wahl für Kostenbewusste mit vielen Kilometern |
| Anspruchsvoller Pendler | A4 40 TDI oder 40 TDI quattro | 204 PS, 400 Nm und viel Souveränität | Der beste Allround-A4 der Baureihe |
| Benziner-Fahrer | A4 40 TFSI | 204 PS machen den A4 deutlich stimmiger als der 35 TFSI | Die vernünftigste Benziner-Empfehlung |
| Familie | A4 Avant 40 TDI | 495 bis 1.495 Liter Kofferraum, gute Sitze, hohe Reife | Avant klar vor Limousine |
| Sportlicher Alltag | S4 Avant TDI | 341 PS, 700 Nm, 0 bis 100 km/h in 4,7 Sekunden | Schnell, diskret und sehr langstreckentauglich |
| Fahrspaß ohne Vernunftfilter | RS 4 Avant | 450 PS, 600 Nm, 0 bis 100 km/h in 4,1 Sekunden | Halo-Modell mit echtem Charakter |
Neu war der A4 zum Facelift-Start 2019 in Deutschland ab 35.900 Euro zu haben. Zum Ende der Baureihe im Juli 2024 lag der günstigste Neupreis bei 41.800 Euro. Realistisch ist deshalb: Ein gut ausgestatteter letzter A4 war als Neuwagen eher ein Auto im Bereich ab gut 48.000 Euro, starke Diesel, quattro-Modelle oder der 45 TFSI lagen schnell deutlich darüber.
Gebraucht ist der A4 mit Stand 05.05.2026 kein Schnäppchen. Im aktuellen AutoScout24-Angebot liegen die meisten Audi-A4-Inserate in Deutschland grob zwischen 8.995 und 31.950 Euro, darin stecken allerdings auch viele ältere Generationen. Für den hier relevanten A4 B9/B9.5 gilt: Vernünftige Facelift-Autos starten meist klar oberhalb von 20.000 Euro. Junge 40 TDI oder 40 TFSI aus 2021 bis 2023 landen oft deutlich darüber. S4 TDI und RS 4 spielen in einer ganz anderen Liga.
| Budget | Realistische Auswahl | Worauf du achten solltest |
| 10.000 bis 15.000 Euro | Eher A4 B8 oder sehr frühe B9 mit hoher Laufleistung | Nur mit sauberer Historie kaufen |
| 15.000 bis 22.000 Euro | Frühe A4 B9 und A4 B9 Allroads, oft Diesel und Ex-Dienstwagen | Laufleistung, Service, Softwarestände und Pflegezustand prüfen |
| 22.000 bis 30.000 Euro | Facelift-A4, meist 35 TDI, 40 TFSI oder 40 TDI | Hier beginnt der interessante Markt |
| 30.000 bis 45.000 Euro | Junge B9.5, starke Motoren, gute Ausstattung, erste S4 | Guter Bereich für Käufer, die lange fahren wollen |
| Ab 50.000 Euro | RS 4 Avant | Nur kaufen, wenn der Unterhalt kein Thema ist |
Die Werte unten orientieren sich an den zuletzt in Deutschland verfügbaren Motorisierungen der Baureihe. Je nach Karosserie und Ausstattung weichen Verbrauch, Gewicht und Beschleunigung leicht ab.
| Variante | Leistung / Drehmoment | 0-100 km/h | Verbrauch WLTP | Einordnung | Empfehlung |
| A4 35 TFSI | 150 PS / 270 Nm | 8,9 s Limousine, 9,2 s Avant | 6,2 bis 7,5 l/100 km | Basismotor, kultiviert, aber nicht sonderlich kräftig | Nur sinnvoll, wenn Preis klar passt |
| A4 40 TFSI | 204 PS / 320 Nm | 7,1 s Limousine, 7,3 s Avant | 6,1 bis 7,3 l/100 km | Der stimmigste Benziner | Klare Empfehlung |
| A4 45 TFSI quattro | 265 PS / 370 Nm | 5,5 s Limousine, 5,7 s Avant | 6,8 bis 8,1 l/100 km | Schnell und souverän, aber teuer | Für Fahrer, die bewusst Leistung wollen |
| A4 35 TDI | 163 PS / 370 Nm | 8,2 s Limousine, 8,5 s Avant | 4,6 bis 5,7 l/100 km | Der Vernunft-Diesel | Top für Vielfahrer |
| A4 40 TDI | 204 PS / 400 Nm | 7,4 s Limousine, 7,6 s Avant | 5,0 bis 6,1 l/100 km | Passt am besten zum Charakter des A4 | Sweet Spot der Baureihe |
| A4 40 TDI quattro | 204 PS / 400 Nm | 6,9 s Limousine, 7,1 s Avant | 5,1 bis 6,2 l/100 km | Mehr Traktion und mehr Zugauto-Qualitäten | Beste Wahl für schwere Alltagsaufgaben |
| S4 Avant TDI | 341 PS / 700 Nm | 4,7 s | 7,2 bis 7,5 l/100 km | Brutal kräftiger Langstrecken-Kombi | Die clevere Sport-Option |
| RS 4 Avant | 450 PS / 600 Nm | 4,1 s | 9,7 bis 10,1 l/100 km | Emotionaler Top-A4 mit echtem Sammlerpotenzial | Nur aus Leidenschaft |
Der Unterschied ist größer, als die Papierform vermuten lässt. Der 35 TFSI leistet 150 PS und 270 Nm. Das reicht für Stadt, Landstraße und ruhige Autobahnfahrten, wirkt im fast 4,8 Meter langen A4 aber eher nüchtern. Der 40 TFSI mit 204 PS und 320 Nm passt deutlich besser zum Auto. Er fährt entspannter, muss seltener arbeiten und wirkt beim Überholen erwachsener. Wer einen Benziner will, sollte zuerst nach dem 40 TFSI schauen.
Beide Diesel sind für den A4 schlüssiger als der Basibenziner. Der 35 TDI ist die klare Pendlerempfehlung: sparsam, souverän und im Alltag absolut ausreichend. Der 40 TDI ist die bessere Wahl, wenn oft voll beladen gefahren wird, Anhängerbetrieb eine Rolle spielt oder der A4 regelmäßig lange Autobahnetappen abspult. Die 204 PS und 400 Nm bringen genau die Souveränität, die viele A4-Käufer suchen.
Im Alltag reicht Frontantrieb oft aus. Quattro lohnt sich vor allem bei kräftigen Motoren, bei häufiger Nässe, Schnee oder Anhängerbetrieb. Der Vorteil ist nicht nur Traktion beim Anfahren. Ein A4 40 TDI quattro oder 40 TFSI quattro wirkt auch unter Last gelassener. Wer aber vor allem Kosten und Verbrauch im Blick hat, fährt mit Frontantrieb vernünftiger.
Beim normalen A4 ist das MHEV-System kein Elektroantrieb zum lautlosen Fahren. Es unterstützt vor allem Rekuperation, Segeln, Start-Stopp und das Wiederanlassen des Motors. Das bringt etwas Komfort und etwas Effizienz, ersetzt aber keinen Plug-in-Hybrid. Beim S4 arbeitet das 48-Volt-System zusätzlich mit besonders kräftigem Ansprechverhalten zusammen.
Der S4 Avant TDI ist der rationalere Performance-A4. Er liefert mit 700 Nm schon aus niedrigen Drehzahlen massiven Schub, fährt auf langen Strecken überraschend entspannt und bleibt optisch dezent. Der RS 4 Avant ist emotionaler, spitzer und teurer. Er klingt, lenkt und beschleunigt spürbar besonderer, kostet aber deutlich mehr im Kauf und im Unterhalt. Für fast alle ist der S4 die klügere Wahl. Für Enthusiasten ist der RS 4 der begehrenswertere.
Der A4 g-tron ist die Nischenversion für Fahrer, die bewusst Erdgas statt Benzin oder Diesel wollen. Im A4 B9 wurde er als 40 g-tron mit 170 PS und 270 Nm, kombiniert mit einem 7-Gang S tronic eingesetzt. Technisch interessant: Der 2,0-Liter-TFSI ist hier auf den Betrieb mit CNG (Compressed Natural Gas) ausgelegt, dazu kommen mehrere Gastanks unter dem Fahrzeugboden. Das senkt die CO2-Werte und kann bei guter CNG-Versorgung spürbar günstige Kilometerkosten bringen. Im Alltag ist der g-tron aber klar ein Spezialfall, weil das CNG-Tankstellennetz (nicht verwechseln mit LPG) dünner geworden ist und die Auswahl auf dem Gebrauchtmarkt klein bleibt. Für Käufer mit sicherer Erdgas-Infrastruktur zuhause oder auf der Pendelstrecke kann er trotzdem spannend sein, für die meisten A4-Interessenten ist ein 35 TDI, 40 TDI oder 40 TFSI die deutlich unkompliziertere Wahl.
Die Sechszylinder-Diesel gehören zu den besonders souveränen A4-Motorisierungen und passen sehr gut zum Charakter des Modells. Schon frühere A4-Generationen boten V6-TDIs, im A4 B9 startete die Baureihe zunächst mit 218 PS und 272 PS. Diese Motoren liefern deutlich mehr Ruhe, Zugkraft und Langstreckenqualität als die Vierzylinder, sind aber bei Wartung, Steuer, Versicherung und möglichen Reparaturen teurer. Später verlagerte Audi die Sechszylinder-Diesel-Logik im A4 stärker Richtung S4 TDI: ein 3,0-Liter-V6-Diesel mit 341 PS und satten 700 Nm, der den A4 fast auf Sportwagen-Niveau beschleunigt, aber weiterhin als Alltag-Auto funktioniert. Wer den besonderen Mix aus Druck, Gelassenheit und Understatement sucht, findet im V6-Diesel-A4 eine interessante Alternative – auch zu den RS-Modellen.
Der A4 B9 gehört zu den besseren Gebrauchtwagen seiner Klasse. In der ADAC-Pannenstatistik schneidet er sehr gut ab, und auch beim TÜV fällt die Baureihe insgesamt positiv auf. Ganz ohne Mängelpunkte geht es trotzdem nicht.
Darauf solltest du bei der A4-Besichtigung achten:
Wer möglichst vernünftig kauft, landet weiterhin beim A4 Avant 35 TDI oder 40 TDI, idealerweise als Facelift ab 2019. Wer wenig fährt und einen Benziner will, nimmt den 40 TFSI. Der 35 TFSI lohnt sich vor allem dann, wenn der Preis sichtbar unter vergleichbaren 40 TFSI liegt. Ein früher B9 kann attraktiv sein, das rundere Gesamtpaket ist aber meist das Facelift.
Der A4 ist die feine, nüchterne Wahl. Wer mehr Fahrspaß will, landet meist beim 3er. Wer mehr Platz fürs Geld will, eher bei Superb oder Passat. Wer Komfort und etwas andere Optik sucht, schaut Richtung C-Klasse oder V60.
| Modell | Stärke gegenüber dem A4 | Schwäche gegenüber dem A4 | Passt für |
| BMW 3er | Fahrdynamischer, oft lebendiger abgestimmt | Innen oft etwas unruhiger, teils straffer | Fahrer, die mehr Lenkgefühl wollen |
| Mercedes-Benz C-Klasse | Komfortigeres Auftreten, prestigeträchtig | Materialanmutung nicht immer besser | Komfortorientierte Käufer |
| Skoda Superb | Viel mehr Platz fürs Geld | Weniger Premium-Gefühl | Familien und Preisbewusste |
| VW Passat | Sehr vernünftiger Allrounder, geräumig | Emotional und hochwertig nicht auf A4-Niveau | Vielfahrer mit Sachfokus |
| Volvo V60 | Eigenständiges Design, angenehme Sitze | Bedienung und Antriebsvielfalt nicht immer so stimmig | Käufer, die bewusst etwas anderes suchen |
Der Audi A4 ist als späte B9-Generation ein sehr reifes Mittelklasseauto. Er ist nicht der geräumigste und nicht der emotionalste Vertreter seiner Klasse, aber einer der ausgewogensten. Wer viel fährt, sollte zum 35 TDI oder besser gleich zum 40 TDI greifen. Wer Benzin will, nimmt den 40 TFSI. Wer den A4 als Statement mit Schub sucht, landet beim S4 oder RS 4.
Für die meisten Interessenten ist der nächste sinnvolle Schritt klar: auf AutoScout24 gezielt nach A4 Avant ab Facelift 2019 filtern, zuerst nach 40 TDI, danach nach 40 TFSI, und Ausstattung, Laufleistung sowie Wartungshistorie strenger gewichten als die reine Optik.
Der Audi A4 überzeugt als zuverlässiges Familienauto mit großzügigem Platzangebot, hochwertiger Verarbeitung und sparsamen Motoren. Besonders auf längeren Strecken bietet er Komfort und gutes Fahrverhalten. Allerdings fallen Reparaturen und Ersatzteile teuer aus, und manche Assistenzsysteme reagieren überempfindlich.
KI-generiert am 05.10.2026
Die Gesamtbewertung und die Anzahl der Bewertungen berücksichtigen auch ältere Bewertungen, die hier nicht mehr angezeigt werden.
Ich fahre den Audi A4 B8 wirklich gerne. Besonders gefällt mir das angenehme Fahrgefühl und die gute Verarbeitung im Innenraum. Er bietet ausreichend Platz und auch längere Fahrten sind damit angenehm. Die Bedienung ist übersichtlich und man fühlt sich in dem Auto insgesamt sehr wohl. Etwas schade finde ich das Reparaturen und Ersatzteile teilweise ziemlich teuer sein können. Ansonsten bin ich mit dem Auto sehr zufrieden.
Familien/Urlaub
2009
Der Audi A4 ist ein solides Auto, welches ich vor allem für den Arbeitsweg, aber auch für Stadtfahrten und Langstrecken nutze. Der Verbrauch ist dafür recht sparsam. Obwohl das Auto 10 Jahre alt ist, sieht man es durch die Ausstattung dem Auto nicht an. Was mich allerdings sehr stört, ist die automatische Bremsung durch das Frühwarnsystems. Da passiert es auch mal, dass man eine Vollbremsung hinlegt, obwohl nichts passiert ist. Insgesamt ein schönes Auto und ich bin wirklich zufrieden.
Vielfahrer/Pendler:innen
2016
Unseren Audi a4 haben wir jetzt seit etwas über einem Jahr. Wir haben den Audi a4 Avant aus dem Jahr 2024 mit dem 2.0 Benziner mit 204 Ps. Genutzt wird das Auto hauptsächlich für die Stadt. Und hin und wieder mal für die Landstraße und Autobahn. Also 60/20/20. Der Verbrauch des Fahrzeugs ist überraschenderweise gering. Eine Fahrt von München nach Hamburg mit 8,5 L bei einer wirklich hohen Durchschnittsgeschwindigkeit von 138 km/h. Also inklusive Baustellen. Dabei bleibt das Auto wirklich leise. Ab 160 km/h wird es dann etwas lauter im Innenraum, aber alles darunter ist es wirklich leise. Den absoluten Minimalverbrauch, den ich erreicht habe, lag bei 5,0 Liter. Dieser wurde aber auch nur auf der Landstraße erreicht. Im Alltag bewegen wir das Auto mit ca. 7-9 l. Je nach Fahrweise aber hauptsächlich Stadt. Zusätzlich hervorzuheben ist das intelligente Zusammenspiel zwischen Motor und Getriebe. Der Motor schaltet sich für kurze Zeit zum Segeln aus, um etwas den Verbrauch zu senken. Die Materialanmutung und die Innenraumqualität ist sehr gut. Alles in allem ein wirklich gelungenes Auto.
Sportliche Fahrer:innen/ Luxusliebhaber:innen
2024
Ich habe das Auto in der Kombivariante und muss sagen, dass es sehr geräumig ist und man Platz ohne Ende hat. Der Kofferraum lässt sich noch mal leicht vertiefen, wenn man die Abdeckung wegnimmt. Das Auto verbraucht leider etwas viel Sprit und ist nicht ganz so sparsam. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist optimal für einen Audi. Etwas in die Jahre gekommen, da 2011 Baujahr, aber dennoch für einen guten Preis zu kriegen.
Familien/Urlaub
2011
Das Auto Audi A4 ist ein zuverlässiges und sparsames Auto das uns noch nie im Stich gelassen hat. Das System reagiert zuverlässig bei gefahren. Die Sitze sind bequem und die Sitzheizung hilft gut bei Rückenschmerzen. Die Sprachsteuerung funktioniert gut. Die gesamte Bedienung im Auto wirkt sehr durchdacht. Der Notbremsasiestent hat 2 Mal eingegriffen und Unfälle zu verhindern.
Familien/Urlaub
2020
Autotest
2,2
Familien
3,0
Senioren
3,3
Transport
2,6
Preis/Leistung
2,6
Stadtverkehr
3,6
Langstrecke
2,1
Fahrspaß
2,3
Notenskala
Sehr gut (0,6 - 1,5)
Gut (1,6 - 2,5)
Befriedigend (2,6 – 3,5)
Ausreichend (3,6 – 4,5)
Mangelhaft (4,6 – 5,5)