- Startseite
- Auto
- Lamborghini
- Lamborghini Urus
Lamborghini Urus
Neupreis ab: 260.000 – 300.000 Euro
Der Lamborghini Urus verbindet Supersportwagen-Performance mit Platz und erhöhter Sitzposition. Der Überblick zeigt, was der neue Plug-in-Hybrid „SE“ kann, wo Stärken und Schwächen liegen und was den Italiener besonders macht. Neupreise starten regulär bei rund 260.000 Euro.
Ideal für:
- Fahrspaß
- Hybrid-Fahrer

Lamborghini Urus Eckdaten
Direkt zu
Lamborghini Urus im Überblick
Finde hier einen umfassenden Überblick über das Auto Lamborghini Urus im Überblick, einschließlich Details über die wichtigsten Merkmale, Motorisierung, Ausstattung und weitere nützliche Informationen rund um das Automodell. Weiterlesen
Fahrzeug-Check
Stärken
- Atemberaubende Fahrleistungen
- Sehr extrovertiertes Styling
- Hoher Alltagsnutzen inklusive guter E-Reichweite
Schwächen
- Extrem hoher Einstiegspreis
- Sehr hohes Leergewicht
- Geschrumpftes Kofferraumvolumen beim Plug-in-Hybrid
Aktuelle Angebote zu Lamborghini Urus

Lamborghini UrusCapsule *Pano *Carbon *360° *Soundsystem
€ 234.9901- 03/2022
- 53.000 km
- Benzin
- - (l/100 km)

Lamborghini UrusSE 4.0 V8 *GRIGIO*PANORAMA*2xTV Fond*23
€ 368.8001- 09/2025
- 65 km
- Elektro/Benzin
- - (l/100 km)

Lamborghini Urus4.0 V8 SE | Panorama | Carbon | ANIMA
€ 373.6601- -
- 50 km
- Elektro/Benzin
- - (l/100 km)

Lamborghini UrusS Novitec Esteso Widebody *23*NL5 *
€ 359.0001- 02/2024
- 18.500 km
- Benzin
- - (l/100 km)

Lamborghini Urus4.0 V8 *Prem.SOUND *360
€ 203.9901- 06/2022
- 55.500 km
- Benzin
- 12,7 l/100 km (komb.)

Lamborghini UrusPerformante TopCar R'Evo Stealth Edition
€ 583.1001- 02/2025
- 1.300 km
- Benzin
- - (l/100 km)

Lamborghini Urus/NAVI/LED/ACC/HUD/MASSAGE/360°CAM/
€ 249.990- 08/2020
- 13.000 km
- Benzin
- - (l/100 km)

Lamborghini Urus4.0 V8 SE | NOVITEC ESTESO | CARBON
€ 505.7501- -
- 50 km
- Elektro/Benzin
- - (l/100 km)

Lamborghini UrusBang&Olufsen*Panorama*2TV
€ 215.000- 04/2021
- 109.125 km
- Benzin
- - (l/100 km)
Neu
Lamborghini UrusPerformante | Full Carbon | Akrapovic | PPF
€ 359.9001- 03/2025
- 65 km
- Benzin
- - (l/100 km)

Lamborghini Urus4.0 V8 SE | Panorama | Carbon | ANIMA
€ 391.5101- -
- 50 km
- Elektro/Benzin
- - (l/100 km)

Lamborghini UrusKeramik 23 Taigente Panorama B&O 3D 360°
€ 159.9901- 08/2019
- 254.030 km
- Benzin
- - (l/100 km)

Lamborghini Urus*Full Carbon* Akrapovic* Verde Hydra !* 23
€ 245.890- 07/2020
- 12.616 km
- Benzin
- - (l/100 km)

Lamborghini UrusSE NEW*B&O*AD PERSONAM*CARBON*Verde Turbine
€ 376.7671- -
- 29 km
- Elektro/Benzin
- - (l/100 km)

Lamborghini UrusPerformanceOptik *23" Airokit Tieferlegung
€ 228.900- 02/2021
- 31.000 km
- Benzin
- - (l/100 km)

Lamborghini Urus4.0 V8 | Giallo - Deutsch!
€ 199.990- 07/2020
- 57.000 km
- Benzin
- - (l/100 km)

Lamborghini Urus4.0 V8 Capsule Akrapovic Carbon 23 B&O TV
€ 219.850- 06/2021
- 40.900 km
- Benzin
- - (l/100 km)

Lamborghini UrusPerformante*Carbon-Paket*Hud*Massage*23Zoll
€ 380.7881- -
- - km
- Benzin
- - (l/100 km)

Lamborghini Urus*1. Hand* *B&O Sound* *Carbon* *Q-citura*
€ 224.9001- 08/2021
- 24.543 km
- Benzin
- - (l/100 km)

Lamborghini UrusSE*CARBON*PANORAMIC*MASSAGE*NEW CAR*STOCK*
€ 319.8801- 08/2025
- 55 km
- Elektro/Benzin
- - (l/100 km)
Der Lamborghini Urus auf einen Blick
- Karosserie: SUV, 5 Sitzplätze.
- Antriebe: V8-Benziner, Plug-in-Hybrid (V8 + Elektromotor).
- Getriebe: 8-Gang-Automatik.
- Antrieb: Allrad.
- Kofferraum: 454 Liter (SE) bis 616 Liter (S / Performante).
- Garantie: 3 Jahre.
- Neuwagenpreis (Stand 04/2026): ab ca. 260.000 bis 300.000 Euro (je nach Modell).
- Gebraucht ab: ca. 150.000.
Was kannst du vom Lamborghini Urus erwarten?
Der Lamborghini Urus hat das Segment der "Super-SUVs" praktisch im Alleingang definiert. Er vereint die pure Kraft eines V8-Biturbos mit der Bodenfreiheit und dem bulligen Auftritt eines Geländewagens. Mit der Einführung des Urus SE hat Lamborghini das Konzept ins Zeitalter der Elektromobilität überführt: Ein starker Plug-in-Hybrid-Antrieb sorgt nicht nur für absurd schnelle Beschleunigungswerte, sondern ermöglicht es auch, das Fahrzeug flüsterleise und emissionsfrei auf kurzen Strecken zu bewegen.
AutoScout24-Expertenmeinung (Score 8,5/10)
Der Urus ist ein Faszinosum, das Physik scheinbar aushebeln kann. Trotz eines Leergewichts von teils über 2,5 Tonnen fährt er dank Allradlenkung, Wankstabilisierung und einem perfekt abgestimmten Allradantrieb bemerkenswert agil. Der neue SE-Hybrid überzeugt als Technologie-Träger mit satten 800 PS Systemleistung. Allerdings zwingt die voluminöse Hochvoltbatterie (25,9 kWh brutto) zu leichten Kompromissen beim Kofferraumvolumen, das im SE auf 454 Liter schrumpft. Wer dieses Auto kauft, sucht jedoch selten einen reinen Lastenesel, sondern den ultimativen Express-Transporter.
AutoScout24-Kaufempfehlung
Wer für einen neuen Urus entscheidet, für den führt kein Weg am neuen Top-Modell Urus SE vorbei, den aktuell ist der Hybrid die einzige Variante im Programm des Super-SUV. Er liefert dafür aber die absolute Leistungsspitze (800 PS, 950 Nm) und bietet gleichzeitig dank Plug-in- Technik die Möglichkeit für emissionsfreie Innenstadtfahrten bis 60 km Reichweite. Für Puristen – und das klassische Lamborghini-Klientel – sind die Vorfacelift-Modelle Urus S oder Urus Performante mit 666 PS und dem größeren Kofferraum (616 Liter) spannende Alternativen.
Was ist neu beim Lamborghini Urus?
Die wesentliche Neuerung nach der Modellpflege ist neben den optischen Retuschen die Einführung des Urus SE, der seit Ende 2024 das Portfolio von Lamborghini anführt. Er markiert als erster Plug-in-Hybrid der Baureihe den Beginn einer neuen Ära. Er kombiniert den bekannten 4,0-Liter-V8-Biturbo (hier 620 PS) mit einem 192 PS starken Elektromotor an der Hinterachse, was seine atemberaubende Systemleistung ergibt. Dazu gab es aerodynamische Verfeinerungen an Front und Heck sowie kleine technische Verbesserungen im Antriebsstrang zur Effizienzsteigerung.
Die Alternativen zum Lamborghini Urus
Das Feld der Super-SUVs wächst. Wer ein Fahrzeug in dieser extremen Leistungs- und Preisklasse sucht, vergleicht den Urus meist mit folgenden Modellen:
Preisübersicht
Stand 2026 ruft Lamborghini für den Urus SE einen Grundpreis von etwa 260.000 Euro auf. Aufgrund umfangreicher Ad-Personam-Individualisierungen und teurer Sonderausstattungen verlassen jedoch nur wenige Fahrzeuge das Werk in Sant'Agata Bolognese unterhalb von 300.000 Euro. Die noch erhältlichen jungen Gebrauchten der Reihen Urus S und Performante bewegen sich zumeist im Korridor von 200.000 bis 280.000 Euro. Frühere Urus-Modelle der ersten Baujahre sind gebraucht ab knapp 150.000 Euro zu finden.
AutoScout24-Preisentwicklung
Der Urus ist für Lamborghini ein gigantischer Verkaufsschlager und machte zeitweise über 50 Prozent der weltweiten Verkäufe der Marke aus. Dementsprechend gut ist die Verfügbarkeit auf dem Gebrauchtwagenmarkt für ein Fahrzeug dieser Luxusklasse. Dennoch bleibt der Wertverlust prozentual gesehen im Rahmen, stark individualisierte Exemplare oder die limitierten Sondereditionen sind meist sogar recht wertstabil.
Motoren, Getriebe und Fahrleistungen
Die Antriebspalette des Urus liest sich wie ein Datenblatt, das man gerne beim Quartett-Spiel in der Hand hätte:
- Urus: 4,0-Liter-V8-Biturbo, 478 kW/6650 PS, 850 Nm, 8-Gang-Automatik, Allradantrieb.
- Urus S: 4,0-Liter-V8-Biturbo, 490 kW/666 PS, 850 Nm, 8-Gang-Automatik, Allradantrieb.
- Urus Performante: 4,0-Liter-V8-Biturbo, 490 kW/666 PS, 850 Nm, 8-Gang-Automatik, Allradantrieb.
- Urus SE (PHEV): 4,0-Liter-V8-Biturbo + E-Motor, 588 kW/800 PS Systemleistung, 950 Nm, 25,9-kWh-Batterie, 8-Gang-Automatik, Allradantrieb.
Energieverbrauch und CO2-Werte
Die offiziellen kombinierten WLTP-Werte lauten:
Lamborghini Urus: Verbrauch & CO₂-Emissionen
| Modell | Daten |
|---|---|
| Urus |
Verbrauch: 12,7 l/100 km CO₂-Emissionen: 289 g/km |
| Urus S / Performante |
Verbrauch: 14,1 l/100 km CO₂-Emissionen: 320 g/km |
| Urus SE (Plug-in-Hybrid) |
Verbrauch: 5,7 l/100 km (gewichtet) Stromverbrauch: 39,5 kWh/100 km CO₂-Emissionen: 140 g/km |
0-100-km/h-Werte
Die offiziellen Beschleunigungswerte katapultieren das SUV in die Sportwagen-Liga:
Lamborghini Urus: Beschleunigung (0–100 km/h)
| Modell | 0–100 km/h |
|---|---|
| Urus | 3,6 s |
| Urus S | 3,5 s |
| Urus Performante | 3,3 s |
| Urus SE | 3,4 s |
Höchstgeschwindigkeit
Ein Lamborghini wird nicht frühzeitig abgeregelt: Urus und Urus S erreichen eine Spitzengeschwindigkeit von 305 km/h, der Performante läuft 306 km/h und das 800-PS-Topmodell SE rennt bis zu 312 km/h.
Anhängelast und Nutzwert
Auch wenn es für viele Besitzer nicht das wichtigste Kriterium ist, der Urus kann kräftig ziehen:
Lamborghini Urus: Anhängelast
| Modell | Daten |
|---|---|
| Urus (alle Modelle) | 3.500 kg (gebremst) 750 kg (ungebremst) |
Abmessungen, Innenraum und Kofferraum
Mit einer Länge von bis 5,13 Metern, einer Breite von über 2,01 Metern und einem Radstand von 3,00 Metern hat der Urus eine gewaltige Präsenz. Der Innenraum bietet Platz für fünf Personen und ist eine luxuriöse Mischung aus feinstem Leder, Alcantara und Carbon. Das Kofferraumvolumen ist abhängig vom Antrieb: Während die reinen Verbrenner (S und Performante) üppige 616 Liter fassen, reduziert die große Lithium-Ionen-Batterie den Platz im Plug-in-Hybrid (SE) auf 454 Liter.
Lamborghini Urus: Kofferraumvolumen
| Modell | Kofferraumvolumen |
|---|---|
| Urus, Urus S, Urus Performante | 616 l |
| Urus SE | 454 l |
Infotainment und Technik
Im Innenraum dominiert ein Hightech-Layout, das an das Cockpit eines Kampfjets erinnert. Gleich mehrere hochauflösende Displays steuern Navigation, Medien und Klima. Typisch für Lamborghini ist der "Tamburo"-Schalter in der Mittelkonsole, über den sich die verschiedenen Fahrmodi für Straße, Rennstrecke und zum Teil auch für loses Terrain oder Sand auswählen lassen. Beim Urus SE lassen sich zudem spezielle elektrische Fahrmodi ansteuern, während der Akku an der Ladesäule mit bis zu 7,2 kW AC wieder aufgeladen werden kann.
Sicherheit und Assistenzsysteme
Trotz seines radikal-sportlichen Anspruchs verfügt der Urus über modernste Assistenzsysteme, da er auf derselben Plattform wie der Audi Q8 und Porsche Cayenne basiert. Head-Up-Display, Nachtsichtassistent, Remote Park Assist und semi-autonome Fahrfunktionen auf Autobahnen gehören hier zur gut bestückten (teilweise aufpreispflichtigen) Ausstattungsliste.
Garantie und Wartung
Lamborghini gewährt auf den Urus eine reguläre Fahrzeuggarantie von 3 Jahren. Diese lässt sich über spezielle Pakete der Vertragshändler individuell verlängern.
Lamborghini Urus Probleme und Rückrufe
Bekannte Mängel
Der Urus gilt mechanisch als erstaunlich robust, da er stark von der erprobten Technik des Volkswagen-Konzerns profitiert. Besitzer berichten vereinzelt von hohen Verschleißkosten bei Bremsen (speziell den riesigen Carbon-Keramik-Bremsanlagen) und Reifen, was bei einem Fahrzeug dieser Gewichts- und Leistungsklasse jedoch als normal anzusehen ist.
Rückrufe
In der Vergangenheit gab es kleinere KBA-Rückrufe, die beispielsweise fehlerhafte Verriegelungen an der Motorhaube betrafen, was im Rahmen des normalen Werkstattservice schnell und kostenfrei behoben wurde.
Technische Daten
Lamborghini Urus: Motoren & technische Daten
| Modell | Daten |
|---|---|
| Urus |
650 PS, 850 Nm Allradantrieb, 8-Gang-Automatik 0–100 km/h: 3,6 s Verbrauch: 12,7 l/100 km Kofferraum: 616 l Anhängelast (gebremst): 3.500 kg |
| Urus S |
666 PS, 850 Nm Allradantrieb, 8-Gang-Automatik 0–100 km/h: 3,5 s Verbrauch: 14,1 l/100 km Kofferraum: 616 l Anhängelast (gebremst): 3.500 kg |
| Urus Performante |
666 PS, 850 Nm Allradantrieb, 8-Gang-Automatik 0–100 km/h: 3,3 s Verbrauch: 14,1 l/100 km Kofferraum: 616 l Anhängelast (gebremst): 3.500 kg |
| Urus SE (PHEV) |
800 PS Systemleistung, 950 Nm Allradantrieb, 8-Gang-Automatik 0–100 km/h: 3,4 s Verbrauch: 5,7 l/100 km Kofferraum: 454 l Anhängelast (gebremst): 3.500 kg |
Interessiert am Lamborghini Urus
FAQ zum Lamborghini Urus
Wie viel kostet ein Lamborghini Urus?
Der Basispreis für den neuen Lamborghini Urus SE beginnt in Deutschland bei etwa 260.000 Euro, laut Hersteller kann der Preis bei Vollausstattung aber auch schnell die 300.000-Euro-Marke knacken. Für gebrauchte und teils noch verfügbare Modelle wie den Urus S oder den Performante muss man derzeit rund 200.000 bis 280.000 Euro kalkulieren.
Ist der Lamborghini Urus jetzt ein Elektroauto?
Nein, aber er ist elektrifiziert. Mit der Einführung des Urus SE hat Lamborghini einen Plug-in-Hybrid auf den Markt gebracht. Ein starker Elektromotor (192 PS) und eine 25,9-kWh-Batterie unterstützen den V8-Motor und ermöglichen bis zu 60 Kilometer rein elektrische Fahrt.
Wie groß ist der Kofferraum des Lamborghini Urus?
Das ist abhängig von der Version. Bei den reinen Verbrennern (Urus S und Performante) schluckt der Kofferraum alltagstaugliche 616 Liter Gepäck (bei umgeklappter Rücksitzbank bis zu 1.596 Liter). Im neuen Plug-in-Hybrid Urus SE schrumpft das Fassungsvermögen aufgrund der Batterie-Technik auf etwas kleinere 454 Liter.
Basiert der Lamborghini Urus auf dem Audi Q8?
Ja, der Lamborghini Urus teilt sich die technische Basis (die sogenannte MLB-Evo-Plattform) mit dem Audi Q8 sowie dem Porsche Cayenne und dem Bentley Bentayga. Dennoch wurde das Fahrwerk, die Lenkung, das Getriebe und vor allem der V8-Motor von Lamborghini tiefgreifend überarbeitet, um den markentypischen Charakter eines Supersportwagens zu garantieren.
Rückrufinformationen
Weiterführende Links im Überblick
Mehr Details
- Lamborghini Urus Grau
- Lamborghini Urus Orange
- Lamborghini Urus Rot
- Lamborghini Urus Schwarz
- Lamborghini Urus Weiß
- Lamborghini Urus SUV
- Lamborghini Urus Mansory
Weitere Supersportwagen von Lamborghini
Testberichte zum Lamborghini Urus
Alternative Modelle
Aktuelle Testberichte

Vorstellung Lamborghini Urus SE: Stier am Stecker

Kultiviert bis kernig: Neue Mercedes-S-Klasse im ersten Check

Kia K4 1.6 T-GDI im Test: Alles Golf, oder was?

Kia EV9 GT (2026) im Test: Der Anti-Minivan mit 508 PS

Mercedes E 450 d 4Matic T-Modell All-Terrain im Test: Über Stock und Stein






