Preis im Verhältnis zur Auswahl
Das beste Verhältnis aus Preis und Auswahl bieten aktuell Fahrzeuge, die 2016 zum ersten Mal zugelassen wurden: durchschnittlich 12.904 € bei 184 verfügbaren Angeboten.
Der VW Caddy hat sich vom Handwerker-Auto zum hochentwickelten, komfortablen Familien-Van gewandelt. Der Überblick zeigt empfehlenswerte Motoren vom TDI bis zum Plug-in-Hybrid, Stärken und Schwächen des Hochdachkombis sowie ob sich die lange Maxi-Version lohnt – inklusive Preisen ab rund 33.000 Euro.
Ideal für:





















Die Pkw-Version des VW Caddy startet in Deutschland aktuell bei 33.367 Euro (1.5 TSI Benziner, 115 PS). Die Dieselmodelle beginnen bei etwa 35.000 Euro. Wer sich für den neuen, reichweitenstarken Plug-in-Hybrid (eHybrid) entscheidet, muss mit Einstiegspreisen von knapp 46.000 Euro rechnen. Die verlängerte Variante "Caddy Maxi" kostet jeweils ca. 3.000 Euro Aufpreis.
Der Caddy in der Standardlänge misst 4,50 Meter, während der Caddy Maxi mit 4,85 Metern exakt 35 Zentimeter länger ist. Dieser Zuwachs findet komplett im Radstand und im hinteren Überhang statt, was zu deutlich mehr Kofferraum (bis zu 3.105 Liter) führt. Besonders wenn man das Auto regelmäßig als 7-Sitzer nutzt, ist der Caddy Maxi die bessere Wahl, da hinter der dritten Sitzreihe noch Platz für Gepäck bleibt.
Nein, Volkswagen bietet den Caddy der Generation SB nicht als reines Elektroauto an. Als elektrifizierte Alternative gibt es jedoch den neuen Caddy eHybrid (Plug-in-Hybrid). Mit seiner fast 20 kWh großen Batterie ermöglicht er eine elektrische Reichweite von bis zu 122 Kilometern und lässt sich sogar mit bis zu 50 kW am Gleichstrom-Schnelllader aufladen.
Nein, die Sitze der zweiten und der optionalen dritten Sitzreihe im VW Caddy können nach vorne gewickelt, aber nicht plan im Ladeboden versenkt werden. Wer die maximale ebene Ladefläche benötigt, muss die Sitze ausbauen. Da es sich um vollwertige und bequeme Pkw-Sitze handelt, sind diese relativ schwer, weshalb der Ausbau etwas Kraftaufwand erfordert.
Diese Bewertung wird von unserem Expertenteam nach umfangreichen Tests des Fahrzeugs vergeben.
Hier siehst du die Durchschnittspreise nach dem Jahr der Erstzulassung und wie viele Angebote es gerade auf AutoScout24 gibt.
Letzte Datenaktualisierung: 01.11.2026
Das beste Verhältnis aus Preis und Auswahl bieten aktuell Fahrzeuge, die 2016 zum ersten Mal zugelassen wurden: durchschnittlich 12.904 € bei 184 verfügbaren Angeboten.
Die größte Auswahl gibt es aktuell bei Fahrzeugen mit Erstzulassung 2026. Auf AutoScout24 findest du dafür 1.256 Angebote.
| Erstzulassung | Preis im Schnitt | Angebote |
|---|---|---|
| 2026 | 34.908 € | |
| 2025 | 32.603 € | |
| 2024 | 29.438 € | |
| 2023 | 24.678 € | |
| 2022 | 21.792 € | |
| 2021 | 20.043 € | |
| 2020 | 17.029 € | |
| 2019 | 15.887 € | |
| 2018 | 15.720 € | |
| 2017 | 13.768 € | |
| 2016 | 12.904 € | |
| 2015 | 10.993 € | |
| 2014 | 8.957 € | |
| 2013 | 8.277 € | |
| 2012 | 8.102 € | |
| 2011 | 8.333 € | |
| 2010 | 5.800 € | |
| 2009 | 5.350 € | |
| 2008 | 4.990 € | |
| 2007 | 4.000 € | |
| 2006 | 3.500 € | |
| 2005 | 3.500 € | |
| 2004 | 2.990 € | |
Die fünfte Generation des VW Caddy (intern Typ SB) markiert einen echten Meilenstein. Erstmals basiert der Caddy komplett auf dem Modularen Querbaukasten (MQB evo) von Volkswagen, auf dem auch der VW Golf 8 aufbaut. Das bedeutet: Er fährt sich nicht mehr wie ein kleiner Lieferwagen, sondern wie ein komfortabler Pkw. Hinten gibt es nun Schrauben- statt Blattfedern, was den Abrollkomfort enorm steigert. Mit seinen serienmäßigen Schiebetüren, der gewaltigen Kopffreiheit und den optional bis zu 7 Sitzplätzen ist er das ideale Familienauto, das dem klassischen Kombi oder SUV in Sachen Alltagsnutzen haushoch überlegen ist.
Der Caddy SB ist in seinem Segment das Maß der Dinge. Er bietet eine exzellente Geräuschdämmung, hochwertige Assistenzsysteme und eine gigantische Auswahl an Motoren, inklusive dem lange erwarteten Plug-in-Hybrid und dem traktionsstarken 4Motion-Allradantrieb. Kritisch sehen wir die Ergonomie im Innenraum: Volkswagen hat auch im Caddy die physischen Tasten für die Klimaanlage verbannt und auf die umstrittenen Touch-Slider (wie im Golf) umgestellt. Zudem hat sich der Caddy preislich weit von seinen rustikalen, günstigen Wurzeln entfernt und wildert nun voll im Segment der teuren Familien-Vans.
Für die normale Familie mit zwei Kindern ist der Caddy in Standardlänge mit dem 1.5 TSI-Benziner (115 PS) und dem 7-Gang-DSG eine hervorragende und laufruhige Wahl. Wer das Auto oft voll belädt, einen Wohnwagen zieht oder viel auf der Autobahn unterwegs ist, greift am besten zum starken 2.0 TDI (122 PS). Eine absolute Top-Empfehlung für Hausbesitzer mit eigener Wallbox ist der neue Caddy eHybrid: Er schafft real fast 100 Kilometer rein elektrisch und bewältigt den Familienalltag lokal emissionsfrei, ohne auf der Urlaubsfahrt Kompromisse zu fordern. Bei der Ausstattungslinie ist "Life" der beste Kompromiss aus Preis und Komfort.
Die wichtigste Neuerung der jüngeren Vergangenheit ist die Einführung des Caddy eHybrid. Dieser Plug-in-Hybrid kombiniert den modernen 1.5 TSI evo2 mit einem Elektromotor und einer netto 19,7 kWh großen Batterie. Das ermöglicht eine WLTP-Reichweite von bis zu 122 Kilometern, ein Spitzenwert für Hochdachkombis. Zudem lässt sich der eHybrid am Schnelllader mit bis zu 50 kW DC aufladen. Auch im Cockpit hat VW nachgebessert: Die Infotainment-Systeme erhielten ein Software-Update und einen schnelleren Prozessor, sowie ein neues, größeres Display.
Der VW Caddy dominiert die Klasse der Hochdachkombis, hat aber extrem starke und meist günstigere Konkurrenz, vor allem aus dem Stellantis-Konzern:
Stand Mai 2026 startet der VW Caddy in der reinen Pkw-Variante ("Caddy") mit dem 115-PS-Benziner bei 33.367,60 Euro. Die beliebte "Life"-Ausstattung liegt bei etwa 34.800 Euro. Dieselmodelle (TDI) kosten in der Regel einen Aufpreis von rund 2.500 Euro. Wer die verlängerte Version "Caddy Maxi" wünscht, zahlt ca. 3.000 Euro mehr. Der neue, hochmoderne Plug-in-Hybrid (eHybrid) beginnt bei knapp 46.000 Euro. Auf dem Gebrauchtwagenmarkt finden sich ordentliche Exemplare ab Baujahr 2020 mittlerweile ab etwa 15.000 Euro.
Der Caddy ist der unangefochtene König der Wertstabilität unter den Familienautos. Da Vans und Hochdachkombis auf dem Markt rar werden, aber von Familien dringend gesucht sind, bleiben die Preise für VW Gebrauchtwagen der Modellreihe Caddy konstant auf einem sehr hohen Niveau. Besonders Modelle mit dem 7-Gang-DSG und der "Life"-Ausstattung verkaufen sich gebraucht fast von selbst.
Die Antriebspalette des Caddy (SB) lässt keine Wünsche offen:
Die offiziellen kombinierten WLTP-Werte lauten beispielhaft für den Standard-Radstand:
| Modell | Daten |
|---|---|
| 1.5 TSI (114 PS) |
Verbrauch: 6,3 - 6,8 l/100 km CO₂-Emissionen: 143 - 154 g/km |
| 2.0 TDI (122 PS) DSG |
Verbrauch: 5,1 - 5,4 l/100 km CO₂-Emissionen: 133 - 142 g/km |
| 1.5 TSI eHybrid (150 PS) |
Verbrauch: 0,5 - 0,7 l/100 km (gewichtet) Stromverbrauch: 18,3 - 19,4 kWh/100 km CO₂-Emissionen: 12 - 16 g/km |
Die offiziellen Beschleunigungswerte lauten:
| Modell | 0–100 km/h |
|---|---|
| 2.0 TDI (75 PS) | 16,7 s |
| 1.5 TSI (114 PS) | 11,9 s |
| 2.0 TDI (122 PS) DSG | 11,4 s |
| 1.5 TSI eHybrid (150 PS) | 9,9 s |
Der Caddy ist kein Rennwagen, bietet aber solide Fahrleistungen: Der 114-PS-Benziner erreicht 182 km/h, der starke 122-PS-Diesel erlaubt bis zu 186 km/h. Der neue eHybrid ist mit ca. 190 km/h am schnellsten unterwegs.
Der VW Caddy ist ein bewährtes Zugfahrzeug, besonders als starker Diesel oder Allrad (4Motion):
| Modell | Daten |
|---|---|
| 1.5 TSI (114 PS) | 1.400 kg |
| 2.0 TDI (102 PS & 122 PS) | 1.500 kg |
| 1.5 TSI eHybrid | 1.500 kg |
Die ungebremste Anhängelast beläuft sich auf bis 750 kg. Die Stützlast auf der Anhängerkupplung beträgt sehr gute 75 kg.
Die Standard-Version des Caddy ist 4,50 Meter lang und glänzt mit einem riesigen Ladevolumen von 1.213 Litern bis zur Fensterkante (als 5-Sitzer). Baut man die Rücksitze aus, entstehen gewaltige 2.556 Liter. Wer noch mehr Platz braucht, wählt den "Caddy Maxi": Er ist 4,85 Meter lang und schluckt bis zu 3.105 Liter. Beide Versionen können optional als 7-Sitzer geordert werden, wobei der Maxi hier deutlich mehr restlichen Kofferraum übriglässt. Einziges Manko: Die hinteren Sitze lassen sich nicht im Boden versenken, sondern müssen ausgebaut werden und sie sind ziemlich schwer.
Das Cockpit, oft "Innovision Cockpit" genannt, stammt im Wesentlichen aus dem Golf 8. Analoge Instrumente sind Standard, das "Digital Cockpit" gibt es auf Wunsch. Das zentrale Touch-Display ist je nach Ausstattung 8,25 bis 10 Zoll groß. Apple CarPlay und Android Auto funktionieren kabellos. Ein Highlight beim neuen eHybrid: Er kann an der DC-Schnellladesäule mit bis zu 50 kW laden, wodurch die 19,7-kWh-Batterie in rund 25 Minuten von 10 auf 80 Prozent gefüllt ist.
Dank der Pkw-Basis glänzt der Caddy bei der Sicherheit. Ein Notbremsassistent mit Fußgänger- und Radfahrererkennung, ein Spurhalteassistent und eine Ausweichunterstützung sind Serie. Optional gibt es den "Travel Assist" für teilautonomes Fahren auf der Autobahn sowie den genialen "Trailer Assist", der das Rückwärtsrangieren mit einem Anhänger zum Kinderspiel macht.
VW bietet die branchenübliche 2-jährige Neufahrzeuggarantie ohne Kilometerbegrenzung. Wer das Auto länger behält, sollte dringend die auf bis zu 5 Jahre erweiterbare Anschlussgarantie prüfen. Auf die Hochvoltbatterie des eHybrid gibt es die gewohnten 8 Jahre oder 160.000 Kilometer Garantie.
Die grundlegende Technik des Caddy SB ist sehr ausgereift und robust. Anfängliche Probleme betrafen fast ausschließlich die komplexen Software-Systeme des Infotainments (Abstürze, langsame Reaktionen), was durch zahlreiche Over-the-Air-Updates (OTA) und Werkstatt-Eingriffe von VW in den letzten Jahren drastisch verbessert wurde. Die in den hinteren Schiebetüren verbauten Schiebefenster (anstelle von klassischen Kurbel- oder E-Fenstern) neigen bei schlechter Pflege der Dichtungen mitunter zu leichten Windgeräuschen.
Es gab in der Vergangenheit einige Rückrufe, etwa wegen möglicherweise fehlerhaft verschweißter Sitzschienen oder vereinzelt wegen Softwarefehlern im eCall-System, bei dem keine Verbindung zur Notrufzentrale aufgebaut werden konnte. Alle bekannten Aktionen wurden durch den Hersteller im Rahmen des Service kostenfrei abgearbeitet.
| Modell | Daten |
|---|---|
| 1.5 TSI |
115 PS, 220 Nm Frontantrieb, 6-Gang manuell o. 7-Gang-DSG 0–100 km/h: 11,9 – 12,4 s Verbrauch: 6,4 l/100 km Kofferraum: 1.213 – 2.556 l Anhängelast (gebremst): 1.400 kg |
| 2.0 TDI (122 PS) |
122 PS, 320 Nm Frontantrieb, 6-Gang manuell o. 7-Gang-DSG 0–100 km/h: 11,4 – 11,8 s Verbrauch: 5,1 l/100 km Kofferraum: 1.213 – 2.556 l Anhängelast (gebremst): 1.500 kg |
| 1.5 TSI eHybrid |
150 PS Systemleistung, 350 Nm Frontantrieb, 6-Gang-DSG 0–100 km/h: 9,9 s Reichweite elektrisch (WLTP): bis zu 122 km Kofferraum: 1.213 – 2.556 l Anhängelast (gebremst): 1.500 kg |
| 2.0 TDI 4Motion |
122 PS, 320 Nm Allradantrieb, 6-Gang manuell 0–100 km/h: 12,1 s Verbrauch: 5,7 l/100 km Kofferraum: 1.213 – 2.556 l Anhängelast (gebremst): 1.500 kg |
Der VW Caddy überzeugt als praktisches Familien- und Arbeitstier mit großzügigem Platzangebot und zuverlässiger Technik. Besonders der flexible Innenraum und der große Kofferraum machen ihn vielseitig einsetzbar. Allerdings fallen bei höheren Geschwindigkeiten Fahrgeräusche auf, und einige Verschleißteile wie Schiebetürschlösser zeigen früher Verschleiß.
KI-generiert am 05.10.2026
Die Gesamtbewertung und die Anzahl der Bewertungen berücksichtigen auch ältere Bewertungen, die hier nicht mehr angezeigt werden.
Das Auto ist super zuverlässig, verbraucht wenig und zieht selbst bei 180 km/h oder steil bergauf voll durch. Einmal bin ich wegen einer falschen Tankanzeige liegen geblieben aber dann habe ich einfach aufgetankt und er lief sofort wieder. Lasten transportieren geht auch sehr gut ohne Schäden. Während der Motor ewig hält, gehen Kleinteile wie Klimaanlage oder Lichter leider recht schnell kaputt. Außerdem fehlt ganz hinten Lüftungsdüse, weshalb dort die Luft schnell stickig wird.
Familien/Urlaub
2012
Das Auto läuft super zuverlässig und verbraucht echt wenig für die Größe. Selbst bei 180 km/h auf der Autobahn oder stundenlang bergauf auf Serpentinen zieht er ohne Probleme durch. Mir ist einmal die Tankanzeige ausgestiegen und ich bin ohne Sprit liegen geblieben, dann habe aufgetankt und er lief sofort wieder perfekt. Für schwere Lasten und Transporte ist er auch gut geeignet, er steckt alles ohne Schäden weg. Der Motor hält ewig, aber kleinere Sachen sowie die Klimaanlage oder die Rücklichter gehen relativ schnell mal kaputt. Richtig nervig ist eigentlich nur, dass ganz hinten an den zwei Sitzen keine Lüftung ankommt. Da wird die Luft auf langen Fahrten echt schnell stickig.
Familien/Urlaub
2012
Der Caddy 4 begeistert durch ein großes Platzangebot im Kofferraum und Kopffreiheit im Sitzbereich. Schwere Lasten können transportiert werden (bis zu 800 kg). Der Caddy besitzt eine robuste und stabile Bauweise, bis auf die Schlösser in den Schiebetüren. Diese sind leider sehr anfällig und mussten schon nach ca. 5 Jahren beide getauscht werden. Sehr zu loben ist der Park Assistent (nicht serienmäßig). Dieser lotst einen selbst in Parklücken die nur ca. 30 cm größer als das Auto sind. Enttäuschenderweise fehlen auf der Rückbank serienmäßig Fenster, die sich öffnen lassen - sehr zum Nachteil der hinten sitzenden. Die Klimatisierung der Rückbank erfolgt über die Rückseite der Mittelkonsole und ist im Verhältnis zum Raum eher dürftig, ganz im Kontrast zu den vorderen Sitzen.
Familien/Urlaub
2017
Der VW Caddy ist ein echter Platzwunder-Klassiker. Schiebetüren und der sehr große Kofferraum machen ihn extrem praktisch. Fahrverhalten und Übersicht sind top. Abstriche gibt es nur im Innenraum, wo sich viel Hartplastik befindet. Und ebenfalls wird es, wenn man auf der Autobahn etwas schneller fährt, gerne mal laut.
Familien/Urlaub
2021
Wir haben das Fahrzeug bereits seit 2018 in der Familie und lieben es sehr. Es ist ein sehr zuverlässiges Auto im Alltag, aber auch auf langen Reisen. Mit seinen 125PS Benziner hat er trotz voller Ladung einen guten Durchzug und dabei dennoch einen wirklich sehr geringen Verbrauch. Absolut zu empfehlen für jede Familie, die etwas Zuverlässiges sucht.
Familien/Urlaub
2016
Autotest
2,4
Familien
1,8
Senioren
2,3
Transport
1,2
Preis/Leistung
2,4
Stadtverkehr
3,4
Langstrecke
3,1
Fahrspaß
3,6
Notenskala
Sehr gut (0,6 - 1,5)
Gut (1,6 - 2,5)
Befriedigend (2,6 – 3,5)
Ausreichend (3,6 – 4,5)
Mangelhaft (4,6 – 5,5)